Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
(Diritto) GIUSTINIANO I, imperatore (482-565). Institutiones iuris ciuilis D. Iustiniani imp. Accuratissime recognitae, atque emendatae: Cum omnibus Siluestri Aldobrandini, & aliorum clarissimorum Iurisconsultorum annotationibus hactenus impressis. Quibus hac nouissima omnium editione accesserunt praeclarae Francisci Cornelli Brixiani annotationes, nunc primum editae, […]. Praeterea XII. tab. quae extant fragmenta: Varietas lectionum: Index rerum, & verborum memorabilium, aptissime dispositus. Venetiis, apud Iuntas, 1568.
268

In 8vo (176 x 115 mm). [l] 391 [1] carte. Testo su due colonne con titoli in rosso, contornato da commento, testatina e iniziali xilografiche, marca tipografica dei Giunta in rosso al frontespizio e al colophon. Legatura posteriore in mezza pelle, dorso piatto con titolo e decorazioni in oro, piatti rivestiti con carta decorata, titolo manoscritto al taglio inferiore. Tracce d’uso alla legatura ma nel complesso copia molto buona.

Attraente cinquecentina impressa in rosso e nero. Le Institutiones sono un’opera didattica in quattro volumi voluta dall’imperatore Giustiniano e fanno parte del Corpus Iuris Civilis.

Estimate   200 / 300

271 - 280  of 304 Lots
266
500 / 1.000
267
500 / 1.000
273
600 / 800
274
200 / 250
271 - 280  of 304 Lots