Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
252

(Diritto) CORTIADA, Miguel de. […] Decisiones cancellarii et sacri regii senatus Cathaloniae; sive praxis contentionum judicialium et competentiarum regnorum inclytae coronae Aragonum. Tomus primus [-secundus]. Lugduni [ie Lione], sumptibus Joannis Antonii Huguetan, 1677. [tomi 1 e 2] […] Editio correctior; in quam posteriora tria decisionum volumina Barcinone aut Gerundae nuper edita, in duos tomos distribuuntur, & tres earum indices in unum reducuntur […]. Lugduni [ie Lione], sumptibus Anisson, & Posuel, 1699. [tomi 3 e 4].

€ 250 / 350

2 volumi in folio (360 x 228 mm e 355 x 225 mm).  [xii] 382 [2] pp. [viii] 296 [84] pp. [viii] 579 [1] pp. [viii] 460 [72] pp. I volumi appartengono a due diverse edizioni ma sono uniformemente rilegati in piena pergamena rigida coeva, dorsi a cinque nervi con titoli manoscritti al secondo e terzo scomparto. Frontespizi impressi in rosso e nero con marca calcografica (tomo 1) e xilografica (tomi 2-4) e con antiche firme di appartenenza. Testo su due colonne. Fioriture e bruniture, forellini di tarlo ai dorsi e altre minime tracce d’uso.

PRIMA EDIZIONE dei primi due tomi, impressi nel 1677. L’opera tratta le decisioni della cancelleria e del senato della Catalogna, ovvero la prassi giudiziaria nel regno degli aragonesi.