Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
243

(Diritto – Toscana) [CANTINI, Lorenzo, 1765-1839]. Repertorio del diritto patrio toscano vigente, ossia Spoglio alfabetico e letterale delle più interessanti disposizioni legislative veglianti nel Granducato in materie tanto civili che amministrative con la sommaria indicazione della statistica delle diverse comunità della Toscana. Edizione seconda riveduta corretta ed accresciuta dal compilatore. Firenze, Giuliani, 1836-1839.

€ 300 / 400

9 volumi in 4to piccolo (217 x 134 mm) rilegati in modo uniforme. 252, 257, 346 [2], 360, 366 [2], 352, 418, 304 e 425 pp. Bella legatura coeva in mezza pelle con dorsi decorati in oro. Qualche pallida gora marginale, timbro ai frontespizi, per il resto ottima copia.

                     Bell’esemplare dei primi nove volumi, impressi dal Giuliani, di questo repertorio redatto da Lorenzo Cantini, avvocato e appassionato studioso della storia toscana. Il tomo nono ed ultimo contiene addizioni a tutto l’anno 1838 e indice cronologico.