Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
28

de Ribera, Jusepe detto lo Spagnoletto

800 / 1.000

(Játiva/Valencia 1591 – Napoli 1630)

SAN GEROLAMO ODE LE TROMBE DEL GIUDIZIO. 1621

Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 322x243.

TIB 44/20, 5. Brown, 4.

Monogramata e datata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione forte ed uniforme su carta vergellata con parte di filigrana non identificata. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, Uno strappo con piccola lacuna restaurato in corrispondenza del ginocchio sinistro del santo, per il resto ottima conservazione.