Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
197

Costetti, Giovanni

500 / 600

Costetti, Giovanni

(Reggio Emilia 1874 – Settignano 1949)

LA MASCHERA E IL VOLTO

Gessetto nero e acquerello policromo su carta Giappone. mm 250x370.

Annotato al recto “1839 non intervenzione” e al verso “1941”.

Caricature di Molotov e Hitler al recto e al verso, prima e dopo la dichiarazione di guerra fra Russia e Germania.