Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
216

COSIMO I DE’ MEDICI (1519-1574). Bella lettera firmata “Come padre el Duca Cosimo” e datata “Da Florentia A di xv di.bre 1548” a Guilio de’ Medici a Carrara, una pagina in 4to. Tracce di sigillo in quarta pagina. Nello scritto si fa rifermento al pagamento di un debito. Cosimo I de' Medici fu il secondo duca di Firenze e, in seguito, il primo granduca di Toscana. Governò dal 1537 al 1574; ottenne molte importanti onorificenze tra cui spicca quella dell'Ordine del Toson d'Oro.

€ 450 / 600