Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
124

Corot, Jean Baptiste Camille

600 / 700

Corot, Jean Baptiste Camille

(Parigi 1796 - Ville d’Avray 1875)

CAMPAGNE BOISÉE (LA MAISONNETTE). 1866

Acquaforte. mm 109x140. Foglio: mm 176x262. Delteil, 8. Melot, 8.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Realizzata per illustrare Paysagiste aux champs di F. Henriet del 1866. Prova nel II stato su 4 avanti lettera tirata a circa 40 esemplari, prima della tiratura per il libro.

Ottima prova stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata. Grandi margini, tracce al margine superiore di vecchio montaggio, per il resto ottima conservazione.