Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
193

Chaplin, Elisabeth

€ 600 / 700

Chaplin, Elisabeth

(Fontainbleau 1890 – Firenze 1982)

CINQUE DSEGNI

Studi per la chiesa e la scalinata di Trinità dei Monti a Roma.

4 disegni a gessetto nero su carta avorio. mm 170x180 cad. Tutti firmati a matita.

Veduta di città (recto) / Ritratto di fanciulla (verso).

Gessetto nero su carta avana. mm 271x 210. Firmato a matita al recto e verso e datato “28” al verso.

(5)