Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
11

Carracci, Annibale

300 / 500

Carracci, Annibale

(Bologna 1560 – Roma 1609)

SANTA MADDALENA NEL DESERTO. 1591

Acquaforte e bulino. mm 218x161.

TIB 39/18, 16. De Grazia (1979), 12. De Grazia (1984), 12.

Firmata sulla lastra a sinistra, datata “1591” in basso e monogrammata “PSF” (Pietro Stefanoni formis).

Da un disegno di Annibale  ex collezione Mariette e conservato al Louvre.

IV stato su 4 dopo l’abrasione dell’indirizzo di Matteo Giudici.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Stemma papale”. Margine irregolare di 1/ 2 mm oltre l’impronta della lastra, ottima conservazione.