Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
121

Campigli, Massimo

700 / 900

Campigli, Massimo

(Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)

LE BAGNANTI. 1955

Litografia a colori (verde, due bruni, giallo, blu e violetto) su carta “Rives”.

mm 473x625. Foglio: mm 500x655.

Meloni/Tavola, 156. Carrieri, 16.

Firmata a matita e numerata “75/175”. In basso a sinistra timbro a secco de “L’Œuvre gravée”.

Unica tiratura a 175 esemplari numerati e alcune prove in parte firmate, stampate da Desjobert a Parigi ed edite da “L’Œuvre gravée”, Parigi/Zurigo.

Margini editoriali intonsi. Al verso timbro della galleria “La Bussola” di Torino con il numero “30890”. Leggera ossidazione al recto da vecchio montaggio, residui al verso di vecchio montaggio e lievi e sporadiche tracce di foxing, per il resto ottima conservazione.