Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031

Caccioli, Giuseppe Antonio

500 / 600

Caccioli, Giuseppe Antonio

(Bologna 1672 – 1740)

ADORAZIONE DEI MAGI

Acquaforte. mm 140x160.

Firmato sulla lastra in basso a destra.

Foglio estremamente raro sconosciuto a cataloghi e repertori, da un soggetto di Flaminio Torri. Stato unico conosciuto.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta vergellata. Margini di 1/4 mm oltre l’impronta della lastra, un foro nell’angolo superiore destro fuori dalla parte incisa, residui al verso di vecchio incollaggio agli angoli. per il resto ottima conservazione.