Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
189

Brunelleschi, Umberto

600 / 700

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

COPPIA DI DISEGNI

Le drame des eaux mortes. Inchiostro di china e acquerello grigio su carta. mm 367x264.

Firmato in basso a destra.

Le drame des eaux mortes. Inchiostro di china e acquerello grigio su carta da ricalco. mm 332x234.

Firmato in basso a destra.

Coppia di illustrazioni per l’omonimo romanzo di Charles Foley apparso il 15 luglio 1920 su “Je sais tout”.