Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
119

Brunelleschi, Umberto

600 / 800

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

L’INCANTATRICE DI UCCELLI. 1925 ca.

Incisione colorata au pochoir. mm 385x480. Foglio: mm 435x545.

Firmata a matita e sulla lastra. Numerata a matita “277”. In basso a sinistra timbro a secco dell’editore  “L’Estampe Moderne” (Lugt, 882).

Bella colorazione ben conservata. Grandi margini, lievi tracce di ossidazione, ottima conservazione.

In cornice.