Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
117

Brunelleschi, Umberto

600 / 800

Brunelleschi, Umberto

(Montemurlo 1879 – Parigi 1949)

LA DOUCE RESISTANCE. 1924 ca.

Incisione colorata au pochoir. mm 325x415. Foglio: mm 435x542.

Firmata a matita e sulla lastra. Numerata a matita “410”. In basso a sinistra la firma incisa dell’incisore G. Gorvel. Timbro a secco dell’editore “L’Estampe Moderne” (Lugt, 882).

Bella colorazione ben conservata stampata su carta “Van Gelder Zonen Amsterdam” e contromarca “Brunelleschi”. Grandi margini, diffusa traccia di ossidazione, per il resto ottima conservazione.

In cornice.