Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031

Boutemie, Denis

800 / 1.000

Boutemie, Denis

(1607 – 1638)

I DODICI MESI DELL’ANNO. 1638

Acquaforte. mm 108x65 ca. cadauno.

Fuhring, pp. 51/52.

Rarissima serie completa ed omogenea di 12 tavole mai passata sul mercato. Il British Museum ne possiede un esemplare completo con i soggetti stampati tre e tre su singoli fogli (Inv. I,7.2-5), ipotizzando per questo che siano stati stampati da quattro lastre. I stato su 2 prima della firma “Boutemi Inv.”, dell’aggiunta del nome dei mesi e del rinforzo della linea di inquadramento come rilevato in un esemplare completo conservato presso L’École Nationale Supérieure des Beaux-Arts di Parigi (Inv. BIB Masson 2909).

Ottime impressioni stampate con segno marcato e brillante su sottile carta vergellata. Rifilate entro l’impronta della lastra ma oltre la linea di inquadramento, tracce lievi di sporco e di foxing, applicate a gruppi di 4 su cartoncini, ottima conservazione.

In cornice