Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031

Borgianni, Orazio

300 / 400

Borgianni, Orazio

(Roma ca. 1577 – 1616)

ADORAZIONE DEI MAGI. 1615

Acquaforte. mm 140x260.

TIB 38/17, 50. Massari (Raphael), Logge IV, 50.

Monogrammata e firmata in basso a destra.

Da una serie di 52 tavole numerate dagli affreschi di Raffaello nelle Logge Vaticane. I stato su 3 ante litteram.

Ottima impressione stampata con segno brillante e uniforme plate-tone su carta vergellata. Margini di 4/6 mm oltre l’impronta della lastra, lievissime tracce di vecchio incollaggio al verso, ottima conservazione.