Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031

Bonasone, Giulio

1.000 / 1.500

Bonasone, Giulio

(Bologna c. 1510 - 1576)

IL SORGERE DEL SOLE.

Bulino e acquaforte. mm 242x340. TIB 28/15, 99. Massari (Bonasone), 220.

Monogrammato sulla lastra in basso a destra. II stato su 4 prima dell’indirizzo di De Rossi.

Ottima impressione stampata con segno nitido e ben contrastato su carta vergellata priva di filigrana. Al recto marchio di collezione W. Esdaile (Lugt 2617). Al verso marchio di collezione P. Davidsohn (Lugt 654) e nota di possesso datata “1877” non identificata (Lugt 809). Sottile margine irregolare oltre l’impronta della lastra, piega verticale centrale, al verso tracce d’uso e schizzi a penna di figure, per il resto ottima conservazione.