Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031

Biscaino, Bartolomeo

€ 1.000 / 1.200

Biscaino, Bartolomeo

(Genova ca.1632 – 1657)

NATIVITÀ CON GLI ANGELI

Acquaforte. mm 392x280.

TIB 47 Part.1 Comm, 7.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. VI stato su 8.

Bellissima impressione stampata con segno nitido ed uniforme su carta vergellata. Grandi margini di 14/21 mm oltre l’impronta della lastra, leggera traccia di piega verticale visibile solo al verso, ottima conservazione.