Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
116

Bartolini, Luigi

600 / 800

Bartolini, Luigi

(Cupramontana 1892 – Roma 1963)

GLI SCARABEI. 1936

Acquaforte. mm 302x246. Foglio: mm 365x305.

Marino, 701.

Firmata e titolata a matita e annotata “rarissima (lastra distrutta)”. Firmata e datata sulla lastra.

Esemplare molto raro e probabilmente identificabile con il titolo Fantasia sopra gli scarabei nell’elenco della Galleria Marino di Roma dove è riferito addirittura come esemplare unico. A volte erroneamente descritto con il titolo Scarabei Tropicali dello stesso anno.

Ottima impressione stampata con segno forte e marcata tonalità su carta con filigrana “Nettuno”. Grandi margini, tracce diffuse di ossidazione e di foxing, uno strappo aperto ma senza lacune in basso a sinistra.

In cornice.