Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

11 JUNE 2014
Auction, 0031
264

(Architettura – Illustrati 600) FRANCINI, Alessandro. Livre d'architecture contenant plusieurs portiques de différentes inventions sur les cinq ordres de colomnes. […]. A Paris, chez Melchior Tauernier, 1640.

€ 300 / 350

In folio (414 x 282 mm). [viii] pp. seguite da XXXX tavole calcografiche (su XXXXV). Pergamena flessibile coeva (difetti), ampie gore, lavoro di tarlo allo parte bianca dello specchio di stampa delle incisioni, legatura lenta.

                     Rara opera architettonica, originariamente pubblicata a Parigi nel 1631. Le tavole illustrano una serie di splendidi portali riccamente decorati in stili diversi (una fusione di manierismo francese e barocco italiano). Alessandro Francini, ingegnere italiano alla corte di Maria de’ Medici, era responsabile dei giochi d’acqua e della fontane a St. Germaine-en-Laye e Fountainbleau. Fu in seguito nominato “ingegnere reale” di Luigi XIII.