Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
204

Renato Guttuso

2.800 / 3.500

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

RITRATTO FEMMINILE

china e acquerello su carta applicata su compensato, cm 35,5x55

firmato

eseguito nel 1958

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso con il numero 1815412236

Provenienza:

Galleria La Navicella, Viareggio

Galleria del Milione, Milano

Collezione privata, Alessandria