Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
128

Renato Guttuso

(Bagheria 1912 - Roma 1987)

OGGETTI SUL TAVOLO

olio su tela, cm 70x55

firmato

databile al 1979

Provenienza:

Collezione Fabbri, Saluzzo

Collezione privata, Bologna

Collezione Pellin, Milano

Esposizioni:

Grandangolo: 135 artisti del nostro tempo, La Casa dell’Arte, Sasso Marconi, 17 ottobre - 29 novembre 1981, ripr. p. 43

Grandangolo 2: 130 opere di 56 artisti del nostro tempo, La Casa dell’Arte, Sasso Marconi, 9 ottobre 1982, ripr. p. 19

Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Chiostro del Bramante, Roma, 16 marzo - 5 giugno 2005

Bibliografia:

Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Milano 1983, vol. III, tav. 79/4, p. 271

Enrico Crispolti, Renato Guttuso: opere della Fondazione Francesco Pellin, Milano 2005, n. 48, p. 157

Estimate   35.000 / 45.000

81 - 90  of 190 Lots
124
22.000 / 28.000
125
18.000 / 25.000
126
18.000 / 22.000
127
40.000 / 50.000
128
35.000 / 45.000
129
8.000 / 10.000
130
12.000 / 18.000
131
10.000 / 15.000
132
4.000 / 5.000
133
15.000 / 20.000
81 - 90  of 190 Lots