Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Pietro Spertini
28

Pietro Spertini

MADONNA

Produzione Manifattura Lenci,

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

alt. cm 19.

Marca della manifattura sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 212, n. 652 (cat. 533/2) esemplare con colori diversi

Estimate   300 / 400

41 - 50  of 190 Lots
41
800 / 1.000
42
1.000 / 1.500
43
1.500 / 2.000
44
1.000 / 1.500
45
1.600 / 2.000
46
5.000 / 7.000
47
500 / 700
48
300 / 500
49
700 / 1.000
50
700 / 1.000
41 - 50  of 190 Lots