Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Pietro Spertini
28

Pietro Spertini

MADONNA

Produzione Manifattura Lenci,

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

alt. cm 19.

Marca della manifattura sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 212, n. 652 (cat. 533/2) esemplare con colori diversi

Estimate   300 / 400

11 - 20  of 190 Lots
11
600 / 800
12
800 / 1.200
13
1.500 / 2.500
14
1.500 / 2.500
15
1.500 / 2.500
16
1.500 / 2.500
17
5.000 / 7.000
18
3.000 / 5.000
19
3.000 / 4.000
20
1.800 / 2.400
11 - 20  of 190 Lots