Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
187

Michele Cascella

€ 10.000 / 15.000

Michele Cascella

(Ortona 1892 - Milano 1989)

PAESAGGIO INDUSTRIALE

olio su tela, cm 72,5x116

firmato e datato

eseguito nel 1959

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella con il n. 59/22

Provenienza:

Collezione privata, Roncadella

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

Michele Cascella. La gioia di vivere, Francavilla al Mare, Museo Michetti, luglio - settembre 2008, ivi ripr. p. 78 n. 51