Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Michele Cascella
187

Michele Cascella

(Ortona 1892 - Milano 1989)

PAESAGGIO INDUSTRIALE

olio su tela, cm 72,5x116

firmato e datato

eseguito nel 1959

L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella con il n. 59/22

Provenienza:

Collezione privata, Roncadella

Collezione privata, Milano

Esposizioni:

Michele Cascella. La gioia di vivere, Francavilla al Mare, Museo Michetti, luglio - settembre 2008, ivi ripr. p. 78 n. 51

Estimate   10.000 / 15.000

141 - 150  of 190 Lots
184
1.500 / 2.000
185
600 / 800
186
1.500 / 1.800
187
10.000 / 15.000
188
2.500 / 3.000
189
1.500 / 1.800
190
1.800 / 2.200
191
7.000 / 9.000
192
2.500 / 3.000
193
2.800 / 3.200
141 - 150  of 190 Lots