Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Giuseppe Viviani
188

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

LA BIONDA DEI MORI

olio su tela, cm 43x59

firmato e datato

eseguito nel 1953

Viviani. Mostra delle opere,Fortezza del Sangallo, Pisa luglio-agosto 1966

Franco Russoli, Carlo Ludovico Ragghianti, Viviani, Pisa 1966, tav. 536

Provenienza:

Collezione Enrico Vallecchi, Firenze

Galleria La Navicella, Viareggio

Collezione privata, Alessandria

2.500 / 3.000

151 - 160  of 190 Lots
194
4.000 / 5.000
195
3.000 / 4.000
196
2.800 / 3.500
197
600 / 800
198
2.500 / 3.000
199
500 / 1.000
200
1.000 / 1.500
201
400 / 800
202
600 / 800
203
5.000 / 6.000
151 - 160  of 190 Lots