Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
188

Giuseppe Viviani

€ 2.500 / 3.000

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

LA BIONDA DEI MORI

olio su tela, cm 43x59

firmato e datato

eseguito nel 1953

Viviani. Mostra delle opere,Fortezza del Sangallo, Pisa luglio-agosto 1966

Franco Russoli, Carlo Ludovico Ragghianti, Viviani, Pisa 1966, tav. 536

Provenienza:

Collezione Enrico Vallecchi, Firenze

Galleria La Navicella, Viareggio

Collezione privata, Alessandria