Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Giuseppe Viviani
188

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

LA BIONDA DEI MORI

olio su tela, cm 43x59

firmato e datato

eseguito nel 1953

Viviani. Mostra delle opere,Fortezza del Sangallo, Pisa luglio-agosto 1966

Franco Russoli, Carlo Ludovico Ragghianti, Viviani, Pisa 1966, tav. 536

Provenienza:

Collezione Enrico Vallecchi, Firenze

Galleria La Navicella, Viareggio

Collezione privata, Alessandria

2.500 / 3.000

131 - 140  of 190 Lots
174
1.000 / 1.500
175
1.500 / 2.000
176
80 / 120
177
3.000 / 4.000
178
5.000 / 6.000
179
6.000 / 8.000
180
2.500 / 3.500
181
1.000 / 1.500
182
2.000 / 3.000
183
1.000 / 1.500
131 - 140  of 190 Lots