Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Giuseppe Viviani
188

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

LA BIONDA DEI MORI

olio su tela, cm 43x59

firmato e datato

eseguito nel 1953

Viviani. Mostra delle opere,Fortezza del Sangallo, Pisa luglio-agosto 1966

Franco Russoli, Carlo Ludovico Ragghianti, Viviani, Pisa 1966, tav. 536

Provenienza:

Collezione Enrico Vallecchi, Firenze

Galleria La Navicella, Viareggio

Collezione privata, Alessandria

Estimate   2.500 / 3.000

141 - 150  of 190 Lots
184
1.500 / 2.000
185
600 / 800
186
1.500 / 1.800
187
10.000 / 15.000
188
2.500 / 3.000
189
1.500 / 1.800
190
1.800 / 2.200
191
7.000 / 9.000
192
2.500 / 3.000
193
2.800 / 3.200
141 - 150  of 190 Lots