Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 00280
122

Gino Severini

35.000 / 45.000

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

POISSONS ET CRUSTACÉ

olio su tela, cm 50x60,5

firmato

eseguito nel 1931

Provenienza:

Kunsthandel Huinck en Scherjon N.V., Amsterdam

Christie’s, Amsterdam

Collezione privata, Firenze

Esposizioni:

Gino Severini. Exposition retrospective, Huinck & Scherjon Kunssthandel, Amsterdam 1931, ripr. n. 45

Bibliografia:

Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Milano 1988, n. 503, p. 412, ivi titolato Poissons et coquillages