Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
122

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

POISSONS ET CRUSTACÉ

olio su tela, cm 50x60,5

firmato

eseguito nel 1931

Provenienza:

Kunsthandel Huinck en Scherjon N.V., Amsterdam

Christie’s, Amsterdam

Collezione privata, Firenze

Esposizioni:

Gino Severini. Exposition retrospective, Huinck & Scherjon Kunssthandel, Amsterdam 1931, ripr. n. 45

Bibliografia:

Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Milano 1988, n. 503, p. 412, ivi titolato Poissons et coquillages

Estimate   35.000 / 45.000

71 - 80  of 190 Lots
114
4.000 / 5.000
115
3.500 / 5.000
116
300.000 / 400.000
117
5.500 / 6.000
118
5.500 / 6.500
119
35.000 / 45.000
120
12.000 / 15.000
121
10.000 / 15.000
122
35.000 / 45.000
123
15.000 / 20.000
71 - 80  of 190 Lots