Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
123

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

NATURA MORTA CON UVA

olio su cartone telato, cm 50x70

firmato e datato

eseguito nel 1951

Provenienza:

Galleria del Cavallino, Venezia

Collezione M. di Frattina, Lido di Venezia

Galleria Rotta, Genova

Galleria dell’Oca, Roma

Collezione privata, Roma

Esposizioni:

De Pisis a Villa Fiorita, Galleria dell’Oca, Roma, novembre 1981-dicembre 1982

Bibliografia:

Archivio fotografico A.S.A.C., Venezia, fascicolo ad vocem de Pisis

Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, opere 1939-1953, tomo II, Milano 1991, n. 1951 43, p. 812

Estimate   15.000 / 20.000

71 - 80  of 190 Lots
114
4.000 / 5.000
115
3.500 / 5.000
116
300.000 / 400.000
117
5.500 / 6.000
118
5.500 / 6.500
119
35.000 / 45.000
120
12.000 / 15.000
121
10.000 / 15.000
122
35.000 / 45.000
123
15.000 / 20.000
71 - 80  of 190 Lots