Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
114

Fausto Melotti

€ 4.000 / 5.000

Fausto Melotti

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

SENZA TITOLO

tecnica mista su gesso, cm 26x24

firmato

L'opera è registrata presso la Fondazione Fausto Melotti con il n. 1977 55B

eseguito nel 1977

Bibliografia:

Germano Celant, Melotti. Catalogo generale, tomo II. Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Milano 1994, n. 1977 55B, p. 686