Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Fausto Melotti
37

Fausto Melotti

(Rovereto 1901 - Milano 1986)

SERVIZIO DA CAFFÈ

1955 circa

sei tazze con piattino in ceramica smaltata policroma,

le tazzine alt. cm 7,4 circa, i piattini diam. cm 12 circa.

Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero sul fondo

(12)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con il numero KF 024

Estimate   2.200 / 3.200

31 - 40  of 190 Lots
31
300 / 400
32
1.200 / 1.600
34
500 / 700
35
1.000 / 1.500
36
2.500 / 3.500
37
2.200 / 3.200
39
1.800 / 2.200
31 - 40  of 190 Lots