Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
36

Fausto Melotti
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
QUATTRO COPPETTE
1955 circa
ceramica smaltata policroma, ogni ciotola di colore diverso,

alt. cm 5,5, diam. cm 13,5 circa.
Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero alla base

(4)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con i numeri CT 437 (ciotola rossa), CT 438 (ciotola azzurra), CT 439 (ciotola bianca), CT 440 (ciotola verde)

2.500 / 3.500

51 - 60  of 190 Lots
51
300 / 400
52
300 / 400
53
200 / 300
55
200 / 300
57
1.800 / 2.500
101
2.800 / 3.500
102
1.200 / 1.500
103
5.000 / 6.000
51 - 60  of 190 Lots