Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
36

Fausto Melotti
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
QUATTRO COPPETTE
1955 circa
ceramica smaltata policroma, ogni ciotola di colore diverso,

alt. cm 5,5, diam. cm 13,5 circa.
Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero alla base

(4)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con i numeri CT 437 (ciotola rossa), CT 438 (ciotola azzurra), CT 439 (ciotola bianca), CT 440 (ciotola verde)

Estimate   2.500 / 3.500

41 - 50  of 190 Lots
41
800 / 1.000
42
1.000 / 1.500
43
1.500 / 2.000
44
1.000 / 1.500
45
1.600 / 2.000
46
5.000 / 7.000
47
500 / 700
48
300 / 500
49
700 / 1.000
50
700 / 1.000
41 - 50  of 190 Lots