Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
36

Fausto Melotti
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
QUATTRO COPPETTE
1955 circa
ceramica smaltata policroma, ogni ciotola di colore diverso,

alt. cm 5,5, diam. cm 13,5 circa.
Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero alla base

(4)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con i numeri CT 437 (ciotola rossa), CT 438 (ciotola azzurra), CT 439 (ciotola bianca), CT 440 (ciotola verde)

Estimate   2.500 / 3.500

21 - 30  of 190 Lots
21
1.500 / 2.000
22
800 / 1.000
23
300 / 400
24
400 / 600
25
1.000 / 1.200
26
400 / 600
27
300 / 400
28
300 / 400
29
1.000 / 1.400
21 - 30  of 190 Lots