Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
36

Fausto Melotti
(Rovereto 1901 - Milano 1986)
QUATTRO COPPETTE
1955 circa
ceramica smaltata policroma, ogni ciotola di colore diverso,

alt. cm 5,5, diam. cm 13,5 circa.
Ogni pezzo firmato con sette punti in smalto nero alla base

(4)

Opere registrate dall'Archivio Fausto Melotti di Milano con i numeri CT 437 (ciotola rossa), CT 438 (ciotola azzurra), CT 439 (ciotola bianca), CT 440 (ciotola verde)

Estimate   2.500 / 3.500

31 - 40  of 190 Lots
31
300 / 400
32
1.200 / 1.600
34
500 / 700
35
1.000 / 1.500
36
2.500 / 3.500
37
2.200 / 3.200
39
1.800 / 2.200
31 - 40  of 190 Lots