Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
149

Enrico Castellani

(Castelmassa 1930)

SUPERFICIE BIANCA

acrilico su tela estroflessa, cm 80x100

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1976

L’opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia e da autentica dell’Archivio Castellani su fotografia, Milano, con il numero 76-012

Provenienza:

Galleria Wirz, Milano

ivi acquisito dall’attuale proprietà

Bibliografia:

Renata Wirz, Federico Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, tomo secondo, Milano 2012; p. 435, n. 424

Estimate  € 200.000 / 250.000

101 - 110  of 190 Lots
144
€ 10.000 / 15.000
145
€ 2.500 / 3.500
146
€ 2.000 / 2.500
147
€ 3.000 / 4.000
148
€ 4.000 / 5.000
149
€ 200.000 / 250.000
150
€ 2.500 / 3.000
151
€ 1.200 / 1.800
152
€ 6.000 / 8.000
153
€ 1.200 / 1.500
101 - 110  of 190 Lots