Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
34

DUE BUSTI

€ 500 / 700

DUE BUSTI

Manifattura Minghetti

metà sec. XX

ceramica policroma, alt. cm 36 e cm 30.

Uno dei due busti riprende il Gesù Bambino di Desiderio da Settignano, l’altro il Giovanni Battista fanciullo da Mino da Fiesole. Il primo riporta etichetta della Manifattura Minghetti all’interno, il secondo reca la scritta Minghetti Bologna sempre all’interno