Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
34

DUE BUSTI

Manifattura Minghetti

metà sec. XX

ceramica policroma, alt. cm 36 e cm 30.

Uno dei due busti riprende il Gesù Bambino di Desiderio da Settignano, l’altro il Giovanni Battista fanciullo da Mino da Fiesole. Il primo riporta etichetta della Manifattura Minghetti all’interno, il secondo reca la scritta Minghetti Bologna sempre all’interno

Estimate   500 / 700

31 - 40  of 190 Lots
31
300 / 400
32
1.200 / 1.600
34
500 / 700
35
1.000 / 1.500
36
2.500 / 3.500
37
2.200 / 3.200
39
1.800 / 2.200
31 - 40  of 190 Lots