Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
COPPIA ROMANTICA
29

COPPIA ROMANTICA

Produzione Manifattura Lenci

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

cm 30x25,5.

Marca della manifattura e numero 620 sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)

Estimate   1.000 / 1.400

41 - 50  of 190 Lots
41
800 / 1.000
42
1.000 / 1.500
43
1.500 / 2.000
44
1.000 / 1.500
45
1.600 / 2.000
46
5.000 / 7.000
47
500 / 700
48
300 / 500
49
700 / 1.000
50
700 / 1.000
41 - 50  of 190 Lots