Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
COPPIA ROMANTICA
29

COPPIA ROMANTICA

Produzione Manifattura Lenci

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

cm 30x25,5.

Marca della manifattura e numero 620 sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)

Estimate   1.000 / 1.400

31 - 40  of 190 Lots
31
300 / 400
32
1.200 / 1.600
34
500 / 700
35
1.000 / 1.500
36
2.500 / 3.500
37
2.200 / 3.200
39
1.800 / 2.200
31 - 40  of 190 Lots