Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 00280
29

COPPIA ROMANTICA

1.000 / 1.400

COPPIA ROMANTICA

Produzione Manifattura Lenci

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

cm 30x25,5.

Marca della manifattura e numero 620 sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)