Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
COPPIA ROMANTICA
29

COPPIA ROMANTICA

Produzione Manifattura Lenci

inizi anni ‘30

terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia

cm 30x25,5.

Marca della manifattura e numero 620 sotto la base

A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)

Estimate   1.000 / 1.400

11 - 20  of 190 Lots
11
600 / 800
12
800 / 1.200
13
1.500 / 2.500
14
1.500 / 2.500
15
1.500 / 2.500
16
1.500 / 2.500
17
5.000 / 7.000
18
3.000 / 5.000
19
3.000 / 4.000
20
1.800 / 2.400
11 - 20  of 190 Lots