Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
126

Carlo Mattioli

€ 18.000 / 22.000

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

NOTTE SUL DUOMO DI PARMA

olio su tela, cm 55x70, con cornice cm 78x90,5

firmato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1966

Provenienza:

Collezione Barilla, Parma

Collezione privata, Milano

ivi acquisito dall’attuale proprietà

Esposizioni:

Pier Carlo Santini, Mostra antologica di Carlo Mattioli, Accademia di Belle Arti di Carrara, 29 gennaio - 28 febbraio 1971

XXVII Premio Internazionale di Pittura F.P. Michetti, Francavilla a Mare, agosto-settembre 1973

Carlo Mattioli. Mostra antologica 1961-1980, Assisi, Museo del-la Basilica di San Francesco, Parma, 1980

Pier Carlo Santini, Carlo Mattioli. Opere 1944-1984, Milano, Palazzo Reale, 1984, ivi ripr. n.46

Cesare Garboli, Carlo Mattioli. Parma sed apta mihi, Parma 1987, ripr. n. 20

Simona Tosini Pizzetti e Marco Vallora, Carlo Mattioli. Opere dal 1938 al 1993, Fondazione Magnani Rocca, Parma, aprile - luglio 1995

Simona Tosini Pizzetti e Marco Vallora, Carlo Mattioli. Obres 1938-1993, Museo Diocesano, Barcellona 1998

Bibliografia:

Pier Carlo Santini, Mostra antologica di Carlo Mattioli, Accademia di Belle Arti di Carrara, 1971, n. 25

Cesare Garboli, Carlo Mattioli. Parma sed apta mihi, Milano 1987, n. 20

Simona Tosini Pizzetti e Marco Vallora, Carlo Mattioli. Opere dal 1938 al 1993, Milano 1995, tav. 49