Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Antonio Donghi
124

Antonio Donghi

(Roma 1897 - Roma 1963)

LE ORTENSIE

olio su tela, cm 60x40

firmato

eseguito nel 1925 circa

Provenienza:

Collezione Luccichenti, Roma

Collezione privata, Roma

Esposizioni:

Antonio Donghi. Mostra retrospettiva, Roma, Palazzo Barberini, dicembre 1970 - gennaio 1971

Bibliografia:

Giovanni Sangiorgi, Antonio Donghi, Roma 1970, tav. 11

Estimate   22.000 / 28.000

81 - 90  of 190 Lots
124
22.000 / 28.000
125
18.000 / 25.000
126
18.000 / 22.000
127
40.000 / 50.000
128
35.000 / 45.000
129
8.000 / 10.000
130
12.000 / 18.000
131
10.000 / 15.000
132
4.000 / 5.000
133
15.000 / 20.000
81 - 90  of 190 Lots