Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
116

€ 300.000 / 400.000

Lucio Fontana

(Rosario de Santa Fè 1899 - Comabbio 1968)

CONCETTO SPAZIALE. ATTESA

idropittura su tela, cm 55,5x38

sul retro: firmato, titolato e iscritto: “l. fontana / concetto spaziale /ATTESA / 1+1 - E8 / Oggi è giovedì”

eseguito nel 1960

L’opera è registrata presso la Fondazione Lucio Fontana con il n. 60T134

L’opera è provvista di attestato di libera circolazione

Provenienza:

Collezione Armando Franchi, Prato

Esposizioni:

I grandi maestri della pittura internazionale. Da Picasso a Fontana, Palazzo Salmotoris, Cherasco, ottobre-dicembre 2003, ripr. p. 121

Bibliografia:

Enrico Crispolti, Lucio Fontana. catalogo ragionato di sculture, di-pinti, ambientazioni, vol. I, Milano 1986, p. 335, n. 60T134; Milano 2006, p. 504, n. 60T134