Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
120
€ 12.000 / 15.000

Ennio Morlotti

(Lecco1910 - Milano 1992)

GESSI

olio su tela, cm 60x70

firmato

eseguito nel 1942

Provenienza:

Galleria della Spiga, Milano

Collezione privata, Milano

Bibliografia:

Gianfranco Bruno, Pier Giovanni Castagnoli, Donatella Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato, Milano 2000,tav. 69