Modern and Contemporary Art

12 JUNE 2014
Auction, 0028
141

Agostino Bonalumi

€ 100.000 / 150.000

Agostino Bonalumi

(Vimercate 1935 - Monza 2013)

GIALLO

tela estroflessa e tempera vinilica, cm 72x78x21

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1966

Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi con il n. 66-039

L’opera è accompagnata da certificato dell’Archivio Bonalumi

Provenienza:

Lucio Amelio, Napoli

Christie’s, Milano

ivi acquisito dall’attuale proprietario