Furniture and Objects Of Art

27 NOVEMBER 2014
Auction, 0021
20

SCULTURA, AREA FRANCESE, FINE SECOLO XV

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dipinto con tracce di doratura, raffigurante Madonna col Bambino. La Vergine, in posizione eretta, regge il Bambino con la mano sinistra, mentre nella destra tiene una mela, caratterizzata da una veste panneggiata arricchita da punzonature, alt. cm 53, cadute di colore e lievi danni