Furniture and Objects Of Art

27 NOVEMBER 2014
Auction, 0021
9 /1

MORTAIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVII

€ 800 / 1.200

in bronzo patinato, corpo caratterizzato da due anse leggermente sagomate è interamente decorato con riserve rettangolari riempite con fiori stilizzati; il fronte presenta una figura di cicogna scolpita a rilievo, alt. cm 9, diam. cm 13,8, largh. alle anse cm 17