Old and Modern Master Prints and Drawings-Books

15 DECEMBER 2014
Auction, 0018
95

Scuola veneta I metà del XVIII secolo

€ 1.800 / 2.000

ASCENSIONE DELLA VERGINE

Penna e inchiostro bruno quadrettato a matita di grafite, su carta vergellata. mm 274x187.

In basso a destra numero “60” aposto a penna in antica grafia.

Iscritto sul supporto in antica grafia “Palma il vecchio”.

Provenienza:

Collezione A. von Wurzbach-Tanennberg, Vienna (Lugt, 2587. Timbro al verso del supporto).

Collezione S. von Licht, Vienna (Lugt, 789b. Timbro al verso del supporto).

Collezione H. List, Monaco di Baviera (Lugt, 4063. Timbro a secco al recto del supporto).

Collezione privata, Milano.